WIR ❤ SPORTWETTEN

Ecken Wetten: Strategien, Statistiken, Wettanbieter

Was sind Wetten auf Ecken?

Bei dieser Art von Wette wetten die Teilnehmer darauf, wie viele Eckbälle während eines Spiels stattfinden werden. Ein Eckball entsteht, wenn der Ball über die Torlinie geht, nachdem er zuletzt von einem Spieler der verteidigenden Mannschaft berührt wurde.

Die Wettmärkte bei Ecken-Wetten können vielfältig sein. Man kann beispielsweise darauf wetten, wie viele Ecken insgesamt im Spiel auftreten werden (zum Beispiel über/unter eine bestimmte Anzahl), welche Mannschaft mehr Ecken bekommen wird oder ob eine bestimmte Anzahl von Ecken in einem bestimmten Zeitraum des Spiels stattfinden wird.

Die große Auswahl an Ecken Wetten beim Wettanbieter 22bet

Die große Auswahl an Ecken Wetten beim Wettanbieter 22bet

Beste Wettanbieter für Wetten auf Ecken

An den vorangehenden Absatz abschließend, möchte ich abschließend noch auf die besten Wettanbieter für Wetten auf Eckbälle eingehen. Aufgrund regulatorischer Anforderungen eignen sich deutsche Wettanbieter deutlich weniger für diese Wettart. Folgende Anbieter sind unsere Empfehlungen für Wetten auf Ecken:

22bet Hier 22bet testen
Rabona Hier Rabona testen
20bet Hier 20bet testen
Ivibet Hier Ivibet testen
1bet Hier 1bet testen
Uberlucky Hier Uberlucky testen
Playzilla Hier Playzilla testen
Emirbet Hier Emirbet testen
QuickWin Hier QuickWin testen
Librabet Hier Librabet testen
Bankonbet Hier Bankonbet testen

Vor- und Nachteile bei Wetten mit Handicap

  • Unabhängig vom Spielausgang: Im Gegensatz zu Wetten auf den Spielausgang sind Ecken-Wetten unabhängig vom Endergebnis des Spiels. Das bedeutet, dass man auch dann gewinnen kann, wenn die Mannschaft, auf die man gesetzt hat, das Spiel nicht gewinnt.
  • Vielfalt: Ecken-Wetten bieten eine Vielzahl von Wettmärkten, was dir als Spieler eine breite Auswahl an Optionen ermöglicht. Man kann zum Beispiel auf die Gesamtzahl der Ecken wetten, welche Mannschaft mehr Ecken bekommen wird oder ob eine bestimmte Anzahl von Ecken in einem bestimmten Zeitraum des Spiels stattfinden wird.
  • Unvorhersehbarkeit: Die Anzahl der Eckbälle in einem Spiel kann oft schwer vorhersehbar sein. Es gibt viele Faktoren, die die Anzahl der Ecken beeinflussen können, wie zum Beispiel die Spielweise der Mannschaften, das Wetter und die Taktik.
  • Fehlende Systematik: Wetten auf Ecken können deutlich mehr vom Zufall beeinflusst sein als andere Wettarten. Das macht die Quotenbild für den Buchmacher schwieriger, verschafft aber auch dir als Tipper Schwierigkeiten bei der Vorhersage.
Banner Wettanbieter für Ecken
Redakteur Simon
Redakteur
Redakteur Enrico
Geprüft durch
  • Enrico
Veröffentlicht

22.09.2023

Aktualisiert

06.06.2024

Ecken Wetten: Das Wichtigste in Kürze

  1. Bei Wetten auf Ecken tippst du auf die Anzahl oder den Zeitpunkt von Ecken im Spiel, für ein Team oder in einer Halbzeit.
  2. Eckballwetten bieten vielfältige Wettoptionen, da nicht nur auf die Anzahl der Ecken, sondern auch auf Ecken pro Team oder den spezifischen Zeitpunkt der Ecke gewettet werden kann.
  3. Um auf Ecken zu wetten, lohnt es sich, vorher die Statistiken genau zu analysieren und so Teams auszumachen, bei welchen es viele oder wenige Ecken im Spiel gibt.
  4. Wettanbieter mit deutscher Lizenz bieten aufgrund regulatorischer Bestimmungen keine Ecken Wetten an. Wir empfehlen deshalb keine deutschen Wettanbieter für Eckballwetten.
  5. Die Top Wettanbieter für Ecken-Wetten sind 22bet und Rabona.

Arten von Eckball Wetten

Wetten auf Ecken zeichnen sich durch ihre Vielfältigkeit aus. In diesem Abschnitt möchte ich dir deshalb zunächst einen Überblick über die verschiedenen Arten von Wetten auf Eckbälle geben.

Auswahl von Wetten auf Ecken bei 22bet
Screenshot: Auswahl von Wetten auf Ecken bei 22bet

Hier findest du ausführlichere Erklärungen für die verschiedenen Arten von Wetten auf Ecken:

Über/Unter WettenBei Über/Unter-Wetten wettest du darauf, ob die Anzahl der Ecken über oder unter einem bestimmten Wert liegen. Das kann die Gesamtzahl der Ecken im Spiel betreffen, die Ecken für ein bestimmtes Team oder die Anzahl der Ecken in einer Halbzeit. Für ein ganzes Spiel liegt dieser Wert in der Regel um 10 Ecken.
Team mit den meisten EckenBei dieser Wette tippst du welches Team im Spiel mehr Ecken erhalten wird. Diese Wette ist ebenfalls beliebt, da offensiv starke Teams hier in der Regel die Nase vorne haben. Als Tipper hast du damit mehr Kontrolle.
Erste, nächste und letzte EckeDiese Wette unterliegt deutlich mehr dem Zufall als andere Wettarten. Im Grunde wettest du darauf, welches Team die nächste Offensivaktion hat, aus welcher eine Ecke resultiert. Gerade in ausgeglichenen Spielen ist hier auch der Glücksfaktor entscheidend. Diese Wette gibt es für die erste, nächste und letzte Ecke.
Zeitpunkt der nächsten EckeEs ist auch möglich, dass du auf den Zeitpunkt von Ecken tippst. Beispielsweise kannst du tippen, bis zu welcher Minute die nächste Ecke stattfinden wird oder wie viele Ecken in einem bestimmten Zeitfenster ausgeführt werden.

Statistiken für Wetten auf Ecken

Statistiken sind ein wichtiges Hilfsmittel, um zu guten Entscheidungen bei Wetten auf Eckbälle zu gelangen. Aus diesem Grund habe ich mir beispielhaft für die Bundesliga die Statistiken zu Ecken genauer angeschaut. In der nachfolgenden Tabelle findest du eine Übersicht über Ecken Statistiken der Bundesliga. Abgetragen habe ich die Gesamtanzahl sowie die Aufschlüsselung nach Heim- und Auswärtsteam und in wie vielen Spielen mehr als 8,5 bzw. 9,5 Tore fielen.

PlatzVereinSpieleEckenEcken GegnerEcken Gesamt8,5+ Ecken9,5+ Ecken
1Köln305.236.1011.3377%60%
2M’gladbach305.436.0311.4787%77%
3Heidenheim305.305.0010.3070%53%
4Leverkusen307.173.0710.2370%60%
5Dortmund305.105.0310.1363%50%
6Hoffenheim304.405.7310.1363%47%
7Bochum304.335.8010.1367%53%
8Leipzig306.133.9010.0370%57%
9Augsburg304.705.3010.0057%47%
10Bayern307.132.809.9367%53%
11Mainz305.474.239.7067%43%
12Union304.535.179.7057%47%
13Wolfsburg304.405.309.7060%47%
14Freiburg303.775.679.4353%50%
15Bremen303.275.979.2347%40%
16Stuttgart304.934.279.2050%37%
17Frankfurt304.434.709.1370%50%
18Darmstadt303.505.178.6747%37%
Ecken-Statistiken in der Bundesliga

Diese Tabelle ist meiner Meinung nach eine wertvolle Hilfe bei der Analyse von Wetten auf Ecken. Meiner Erfahrung nach nutzen jedoch die meisten Tipper eine solche Statistik bei ihren Ecken-Wetten gar nicht. Wir sehen, dass in Spielen mit Beteiligung von Köln und Gladbach die meisten Ecken zustande kommen.

Das heißt, dass wir in der Partie zwischen Köln und Gladbach viele Ecken erwarten können. Hierfür habe ich exemplarisch einmal die Ecken in der Hin- und Rückrunde geprüft:

  • Hinspiel: 11 Ecken
  • Rückspiel: 11 Ecken

In beiden Spielen gab es also überdurchschnittlich viele Ecken im Vergleich zu anderen Vereinen. Mit Blick auf die beiden Vereine war jedoch genau diese Anzahl an Ecken zu erwarten. Ein weiteres Beispiel möchte ich noch geben. Dabei blicken wir auf die letzten 5 Spiele von Darmstadt und analysieren die Eckbälle für das Team:

  • 3 Ecken
  • 2 Ecken
  • 1 Ecke
  • 5 Ecken
  • 2 Ecken

Auch hier sehen wir: Der Durchschnitt von 3,50 Ecken pro Spiel hält Stand und nur einmal gab es mehr als 3,50 Ecken.

Ecken Wetten Strategien

Es gibt verschiedene Strategien, die bei Ecken Wetten angewendet werden können, um die Chancen auf einen erfolgreichen Wettschein zu erhöhen. Einige dieser Profi Tipps möchte ich in diesem Abschnitt kurz besprechen. Dabei handelt es sich nicht um geschlossene Systeme, sondern vielmehr um Vorgehensweisen, die du miteinander kombinieren solltest.

  1. Analyse der Spielstatistiken: Die Analyse von Spielstatistiken kann dabei helfen, Trends in Bezug auf Eckbälle zu identifizieren. Man kann sich zum Beispiel anschauen, wie viele Ecken die beteiligten Mannschaften im Durchschnitt pro Spiel bekommen oder wie viele Ecken in ihren vorherigen direkten Begegnungen aufgetreten sind.
  2. Live-Wetten nutzen: Beim Wetten auf Eckbälle können Live-Wetten eine effektive Strategie sein, da man die Spielentwicklung in Echtzeit verfolgen und aufgrund dessen seine Wetten anpassen kann. Wenn zum Beispiel eine Mannschaft starken Druck ausübt und viele Flanken schlägt, kann dies auf eine erhöhte Wahrscheinlichkeit von Eckbällen hinweisen.
  3. Wetterbedingungen berücksichtigen: Wetterbedingungen wie Wind und Regen können sich auf die Spielweise und die Anzahl der Eckbälle auswirken. Beispielsweise können starke Winde dazu führen, dass Flanken und Schüsse öfter abgelenkt werden und somit mehr Eckbälle entstehen. Torhüter neigen bei Regen auch eher dazu Bälle klatschen zu lassen, statt sie zu fangen.
  4. Standards prüfen: Manche Teams sind bei Standards stärker als andere und wenn es darauf ankommt, wollen diese Teams eher eine Ecke herausholen, statt auf Risiko zu gehen. Analysiere, welche Teams hier besonders stark oder schwach sein könnten.
  5. Torschüsse von Teams checken: Wirf ein genaues Auge auf die Torschussstatistiken von Teams. Wie viele Torschüsse geben die Teams im Durchschnitt ab und wie hoch sind die Erfolgschancen? Diese Statistiken können nützliche Erkenntnisse für Ecken offenbaren.

Sind Ecken Wetten verboten?

Ein weiterer Aspekt, auf den ich gerne eingehen möchte, betrifft die Frage, ob Eckballwetten verboten sind. Tatsächlich ist es so, dass Sportwettenanbieter mit einer deutschen Wettlizenz diese Wettart nicht weiter anbieten können. Durch den Glücksspielstaatsvertrag, der zum Juli 2021 eingeführt wurde, greift ein Verbot von bestimmten Ereigniswetten für deutsche Anbieter. Zu diesen zählen Elfmeter, Wetten auf Karten und auch Ecken. Anbieter, die mit einer anderen Lizenz ausgestattet sind, sind davon jedoch nicht betroffen. Online Buchmachern aus Deutschland ist es somit untersagt Eckballwetten auf ihrer Plattform zu führen.

Fazit

FAQ

Ja, solange Du Dir einen Anbieter mit einer gültigen EU-Lizenz suchst, bist Du auf der sicheren Seite.

Ja, wenn Du dabei eine gute Strategie anwendest, kann es sich durchaus auszahlen. Ziehe dafür am besten Statistiken heran und checke die Eckbälle der vergangenen Spiele. So kannst Du Deine Chancen auf einen Treffer erhöhen.

Die Standard-Eckenwette ist eine Über-/Unter-Wette. Der Buchmacher legt einen Wert fest, der zum Beispiel bei über 8,5 Ecken liegt. Deine Aufgabe ist es, zu schätzen, ob diese Vorhersage stimmt oder nicht.

Beim Eckballwetten musst Du Strategie zeigen und daher gibt es so einiges zu beachten. Von den Ecken der vergangenen Spielen bis hin zu Statistiken gibt es ein paar Hilfsmittel, die Ihnen beim Eckball wetten helfen.

War der Inhalt hilfreich?
[Total: 1 Average: 5]

Diese Artikel zu den Wettarten könnten dich auch interessieren:

Asian Handicap I Doppelte Chance I Draw No Bet I Einzelwetten I Erster Trainerwechsel I Handicap Wetten I Head-to-Head Wetten I Kombiwetten I Langzeitwetten I Wetten auf Karten I Über Unter Wetten I Value Wetten I Wetten auf Ecken