WIR ❤ SPORTWETTEN

Gelbe und rote Karten Sportwetten: Statistiken und Tipps

Was sind Wetten auf gelbe und rote Karten?

Bei Sportwetten auf gelbe und rote Karten setzen Tipper darauf, wie viele gelbe oder rote Karten während eines bestimmten Spiels vergeben werden oder welche Spieler diese Karten erhalten. Dabei kannst du auf die Gesamtanzahl der Karten, die Anzahl der Karten einer Mannschaft oder Karten für bestimmte Spieler wetten.

Sportwetten für gelbe Karten bei 22bet

Sportwetten für gelbe Karten bei 22bet

Vor- und Nachteile bei Sportwetten auf Karten

  • Fokus auf spezifische Ereignisse im Spiel: Durch das Wetten auf Karten können Tipper ihren Fokus auf bestimmte Ereignisse im Spiel lenken, wie z.B. Fouls oder strittige Spielsituationen.
  • Unabhängigkeit vom Spielausgang: Wetten auf Karten können unabhängig vom endgültigen Ergebnis des Spiels sein. Selbst wenn eine Mannschaft das Spiel verliert, können Wetten auf Karten dennoch gewonnen werden.
  • Abhängigkeit von Schiedsrichterentscheidungen: Wetten auf Karten hängen stark von den Entscheidungen der Schiedsrichter ab. Einige Schiedsrichter sind bekannt für ihre strenge oder großzügige Handhabung von Karten, was die Vorhersage der Anzahl der Karten im Spiel erschwert.
  • Abhängigkeit von wenigen Situationen: Gerade bei Karten Wetten, die sich auf einen bestimmten Spieler beziehen, ist der Wettschein von nur wenigen Spielsituationen abhängig. Das birgt ein gewisses Risiko.
banner beste wettanbieter für kartenwetten
Redakteur Simon
Redakteur
Redakteur Enrico
Geprüft durch
  • Enrico
Veröffentlicht

22.09.2023

Aktualisiert

06.06.2024

Das Wichtigste in Kürze

  1. Im Fußball gibt es drei Arten von Karten: Gelbe Karte, rote Karte und gelb-rote Karte. Buchmacher ermöglichen es auf den Vergabezeitpunkt sowie die Anzahl der Karten verschiedene Wetten abzuschließen.
  2. Die beliebtesten Wettarten bei Kartenwetten sind Über/Unter-Wetten sowie Wetten auf Spieler, die eine Karte erhalten sollen oder ohne Karten bleiben. Hierbei ist es wichtig Statistiken zu analysieren.
  3. Die Analyse von gelben Karten Statistiken kann massiv bei der Einschätzung helfen. Dabei ist es vor allem wichtig auf die durchschnittlichen Karten pro Spiel zu schauen. Das gilt für Spieler, aber auch für die Teams als ganze.
  4. In der Bundesliga-Saison 23/24 haben Spiele mit der Beteiligung des VfL Bochum die höchste Wahrscheinlichkeit viele Karten zu erhalten. Spiele mit Bayern München hingegen erhalten unterdurchschnittlich wenige Karten.
  5. Als besten Wettanbeiter für Kartenwetten empfehlen wir den Buchmacher 22bet. Dort kannst du sogar Handicap-Wetten für Karten abgeben und genaue Zeitpunkte für die Vergaben einer gelben und roten Karte wählen.

Wettoptionen bei Wetten auf gelbe Karten

Wetten auf gelbe und rote Karten ermöglichen uns als Tipper viele verschiedene Wettoptionen. Diese verschiedenen Arten möchte ich dir in diesem Absatz kurz vorstellen.

  • Über/Unter: Bei dieser Art von Wette setzen die Tipper darauf, ob die tatsächliche Anzahl der gelben oder roten Karten im Spiel über oder unter einem vom Buchmacher festgelegten Wert liegen wird. Zum Beispiel kann der Buchmacher eine Linie von 4,5 Karten festlegen. Wenn ein Tipper auf „Über“ setzt und am Ende des Spiels insgesamt 5 oder mehr Karten vergeben wurden, gewinnt die Wette. Wenn weniger als 5 Karten vergeben wurden, gewinnt die Wette „Unter“.
  • Erste Karte: Diese Wette bezieht sich darauf, welcher Spieler oder welches Team die erste gelbe oder rote Karte im Spiel erhält. Die Tipper wählen einen Spieler oder ein Team aus und setzen darauf, dass diese/r die erste Karte erhält.
  • Karte pro Team: Hier setzen die Tipper darauf, wie viele gelbe oder rote Karten ein bestimmtes Team im Spiel erhält. Der Buchmacher könnte zum Beispiel eine Linie von 2,5 Karten festlegen. Wenn ein Tipper auf „Über“ setzt und das Team am Ende des Spiels 3 oder mehr Karten erhalten hat, gewinnt die Wette. Wenn das Team weniger als 3 Karten erhält, gewinnt die Wette „Unter“.
  • Spielerwetten: Bei dieser Art von Wette setzen die Tipper darauf, welcher Spieler im Spiel gelbe oder rote Karten erhalten wird. Sie können zum Beispiel auf einen bestimmten Spieler setzen oder eine Auswahl von Spielern angeben, von denen sie glauben, dass sie Karten erhalten werden. Die Wette kann darauf abzielen, ob der Spieler eine bestimmte Anzahl von Karten erhält oder ob er überhaupt eine Karte erhält.

Hierbei handelt es sich um die Standard-Wettoptionen für Karten, die bei den meisten Wettanbietern zur Verfügung stehen. Es gibt jedoch auch noch weitere Optionen. Zum Beispiel kannst Du tippen, welches Team mehr Karten erhält, in welcher Halbzeit es wie viele Karten gibt oder auf bestimmte Zeitabschnitte des Spiels tippen. Es ist sogar möglich Handicap-Wetten für Karten abzugeben.

Für dieses große Sortiment an Karten Wetten empfehle ich den Wettanbieter 22bet. Mehr Informationen sowie einen ausführlichen Test findest du in unseren 22bet Erfahrungen.

Gelbe Karten Statistik Bundesliga

In diesem Abschnitt möchte ich dir einen Überblick über die Karten-Statistik in der Bundesliga verschaffen. Hierfür habe ich verschiedene Daten analysiert, die für das Abgeben von Wetten auf Karten wichtig sein könnten und auch dir bei deinen Entscheidungen helfen werden.

PlatzSpielerVereinEinsätzeGelbe KartenGelb-rote KartenRote KartenKarten/Spiel
1Matej MaglicaDarmstadt216020,38
2Maxence LacroixWolfsburg232120,22
3Dominik KohrMainz2611100,46
4Nicolas HöflerFreiburg248010,38
5John BrooksHoffenheim206010,35
6Grischa PrömelHoffenheim237100,35
7Ozan KabakHoffenheim237100,35
8Klaus GjasulaDarmstadt195110,32
9Jens StageBremen275010,22
10Mads PedersenAugsburg245010,25
Spieler mit den meisten gelben und roten Karten in der Bundesliga-Saison 2023/24

Für unsere Sportwetten ist hierbei vor allem die letzte Spalte relevant: Karten pro Spiel. In dieser Spalte sehen wir, wie viele Karten der jeweilige Spieler im Durchschnitt pro Einsatz erhält. Für die Top-Sünder der aktuellen Bundesligasaison bewegt sich dieser Wert grob zwischen 0,20 und 0,35. Die Wahrscheinlichkeit eine gelbe Karte in einem Spiel zu erhalten, liegt also bei etwa 20-35%.

Umgerechnet sind das Wettquoten von 2,85 bis 5,00.

In der nächsten Statistik möchte ich weg von Spielern und hin zu den Teams gehen. Hierfür habe ich die Statistiken bis zum 29. Spieltag der Bundesliga-Saison 24/25 analysiert. Die Tabelle ist sortiert nach gelben Karten pro Team pro Spiel.

PlatzVereinSpieleØ KartenØ Karten Gegner3,5+ Karten4,5+ Karten
1Bochum293,102,3486%66%
2Mainz292,832,2879%69%
3Hoffenheim292,661.9372%52%
4Wolfsburg292,592,2476%45%
5Darmstadt292,451,9769%45%
6Bremen292,212,6266%48%
7Augsburg292,101,9362%28%
8Frankfurt292,101,7259%38%
9Köln292,002,2462%41%
10M’gladbach291,972,0366%38%
11Berlin291,901,7252%28%
12Leipzig291,832,8372%55%
13Leverkusen291,761,9755%34%
14Freiburg291,721,7948%28%
15Dortmund291,662,0059%34%
16Heidenheim291,622,1052%31%
17Stuttgart291,552,0745%28%
18München291,521,7631%31%
Aktuelle Statistiken über gelbe Karten in der Bundesliga-Saison 2023/24

Meiner Meinung nach sind dieses Statistiken äußerst wichtig beim Entscheidungsprozess für Sportwetten. Wie man beispielsweise sieht, gibt es bei Spielen von Bayern München nur äußerst selten gelbe Karten. Trotzdem sind für viele Sportwetten-Fans gerade diese Spiele im Fokus. Spiele mit Beteiligung von Bochum haben fast doppelte so viele Karten und lohnen sich deshalb deutlich mehr.

Meiste rote Karten in einem Spiel

Die meisten roten Karten in einem Bundesliga-Spiel gab es in der Partie zwischen Borussia Dortmund und Dynamo Dresden in der Saison 1993/94. Das Spiel fand am 01. September 1993 statt und wurde von Schiedsrichter Manfred Schmidt geleitet. Im Spiel gab es insgesamt fünf Platzverweise:

  1. Platzverweis: Matthias Sammer (Dortmund, 30. Minute)
  2. Platzverweis: Nils Schmäler (Dresden, 34. Minute)
  3. Platzverweis: Günter Kutowski (Dortmund, 46. Minute)
  4. Platzverweis: Matthias Maucksch (Dresden, 55. Minute)
  5. Platzverweis: Markus Kranz (Dresden, 70. Minute)

Dortmund beendete das Spiel mit 9 Spielern, Dresden mit 8 Spielern. Am Ende gewann Dortmund mit 4:0.

Außerhalb der Bundesliga fand das Spiel mit den meisten roten Karten in der fünften argentinischen Liga statt. Schiedsrichter Damien Rubino verteilte im Spiel zwischen Claypole und Victoriano Arenas insgesamt 36 rote Karten. Betroffen waren alle Spieler, Ersatzspieler und Trainer.

Meiste gelbe Karten in der Bundesliga

Welcher Spieler hat die meisten gelben Karten in der Bundesliga erhalten? Auch hier möchte ich dir noch eine interessante Statistik zeigen:

PlatzSpielerBuLi-SpieleKartenKarten/SpielAktiv
1Stefan Effenberg3701110,3Nein
2Daviod Jarolim318960,30Nein
3Bernd Hollerbach222930,41Nein
4Torsten Frings402920,22Nein
5Frank Greiner330890,26Nein
6Christian Wörns469880,18Nein
7Sergejy Barbarez330860,26Nein
8Günther Schäfer3730,220,22Nein
9Jürgen Kohler398840,21Nein
10Carsten Ramelow333830,24Nein
Meiste gelbe Karten in der Bundesliga

Mehr Informationen, nützliche Daten und Prognosen zu jedem Spieltag gibt es in unserer Bundesliga Tipphilfe.

Live Wetten auf rote und gelbe Karten

Es ist auch möglich Live Wetten auf rote und gelbe Karten abzuschließen. Hier gibt es meiner Meinung nach einen großen Vorteil: Du kannst direkt auf das Spielgeschehen reagieren. Natürlich passt der Wettanbieter die Quoten entsprechend an, hier kannst du als Tipper jedoch von deinen Skills profitieren, indem du das Spiel besser einschätzt als der Algorithmus des Bookies.

Lohnen sich Sportwetten auf Karten?

Sportwetten auf Karten können sich lohnen. Ich persönlich finde Wetten auf gelbe Karten interessant, weil man als Spieler bei dieser Wettart eine echte Chance gegen den Wettanbieter hat. Die meisten Ressourcen werden bei Buchmachern auf die größten Märkte verwendet: 3-Weg-Wetten, Handicaps, Über/Unter-Wetten auf Tore.

Karten sind meiner Auffassung nach deutlich schwieriger in ein echtes System zu fassen. Das ist einerseits natürlich für uns als Tipper ein Nachteil, es ist aber auch für den Wettanbieter ein Nachteil. Und der entscheidende Punkt ist letztlich: Wie gut sind wir im Vergleich zum Wettanbieter?

Gelbe Karten Wetten können deshalb durchaus profitabel sein.

Unsere Tipps für gelbe Karten Wetten

  1. Objektive Daten: Nutze statistische Daten wie die durchschnittliche Anzahl der gelben Karten pro Spiel für jedes Team oder die durchschnittliche Anzahl der Karten, die von einem bestimmten Schiedsrichter pro Spiel vergeben werden.
  2. Schiedsrichter: Untersuche die Historie des Schiedsrichters, einschließlich seiner Tendenz, Karten zu vergeben, seiner Kriterien für Kartenausstellungen und seiner Reaktion auf verschiedene Spielsituationen. Der Schiedsrichter kann unabhängig von den Teams massiven Einfluss auf das Spiel nehmen.
  3. Live-Wetten: Reagiere schnell auf Ereignisse im Spiel, die auf zukünftige Kartenvergaben hinweisen könnten, wie aggressive Spielzüge, strittige Szenen oder Spannungen zwischen Spielern. Bleib flexibel und passe deine Wetten entsprechend der Spielentwicklung und der sich verändernden Dynamik auf dem Spielfeld an.
  4. Wichtige Spiele: Berücksichtige die Bedeutung des Spiels für beide Teams, da wichtige Spiele oft von erhöhter Intensität und Aggressivität geprägt sind, was zu mehr Kartenvergaben führen könnte. Analysiere auch die historische Leistung der Teams in wichtigen Spielen und deren Tendenz, mehr oder weniger Karten zu erhalten, um Vorhersagen zu treffen.

Bester Wettanbieter für gelbe Karte Wetten

Abschließend möchte ich noch auf den besten Wettanbieter für gelbe Karten Wetten eingehen. Der beste Wettanbieter für Sportwetten auf gelbe und rote Karten ist eindeutig 22bet. Die Auswahl der Wettmärkte geht über das Angebot der Konkurrenz hinaus und erlaubt es dir Handicap-Wetten auf gelbe Karten, Teamwetten und mehr zu tippen.

4.9 /5
22bet Bonus

100% bis zu

122 €

Zahlungsmethoden
  • mastercard logo
  • visa logo
  • AstroPay Logo

Auszahlung

1-3 Tage

Lizenz
  • Curacao Lizenz
Max. Bonus 122 €
Bonus in % 100%
Bonusart Einzahlungsbonus
Mindestquote 1.4
Umsatz 5
Zeitliche Frist 7

Einen ausführlichen Vergleich der besten Buchmacher findest Du in unserem Wettanbieter Vergleich.

War der Inhalt hilfreich?
[Total: 2 Average: 5]

Diese Artikel zu den Wettarten könnten dich auch interessieren:

Asian Handicap I Doppelte Chance I Draw No Bet I Einzelwetten I Erster Trainerwechsel I Handicap Wetten I Head-to-Head Wetten I Kombiwetten I Langzeitwetten I Wetten auf Karten I Über Unter Wetten I Value Wetten I Wetten auf Ecken